17.01.2012 05:16
    Поделиться

    Поломку "Фобос-грунта" мог спровоцировать американский радар

    Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла случайно попасть под воздействие американского радара. Вероятно, это и стало причиной невыхода станции на траекторию перелета к Марсу.

    Специалисты предполагают, что излучение радара могло оказать разрушающее воздействие на электронику "Фобоса" в первые часы после старта аппарата, передает РИА Новости.

    Сейчас эксперты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта". Помимо этого, есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию.

    Станция могла оказаться в зоне действия установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) американского радара, который отслеживал траекторию одного из астероидов.

    Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на девятое ноября. Маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два месяца полетов вокруг Земли.

    Поделиться